Subasta 1053, Lote # 157
GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Amanecer, 2015 Firmada Litografía 3 / 20 Con sello seco de Taller BlackStone. Inmpresa por Taller BlackStone. Es un pintor, escultor, editor y escenógrafo mexicano destacado por su colaboración en concursos, bienales y exposiciones individuales y colectivas. Inició sus estudios en La Esmeralda y complementó su formación en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en el taller del Maestro Gilberto Aceves Navarro. En 1980 obtuvo el Premio de Adquisición del II Salón Anual de Pintura del INBA y Mención Honorífica en la I Bienal de Cuenca en Ecuador. En 1985 fundó la librería alternativa El Archivero y formó parte del grupo SUMA. 55.5 x 36 cm imagen / 77.5 x 55.5 cm papel Estimado $15,000-20,000